Royal Dutch Shell Plc  .com Rotating Header Image

Олег Митволь: Англичане предлагали мне взятку в $50 000 000 (*This is the Russian article in which Oleg Mitvol says Shell offered him $50 million bribe)

Oleg Mitvol

Олег Митволь

8 Августа 2007, 22:54

Tvoi den

Компания Shell предложила замглавы Росприроднадзора деньги, чтобы замять проверку проекта «Сахалин-2»

Скандал между Россией и Британией медленно, но верно переходит в экономическую плоскость.

Отечественные компании уже рассматривают возможность вывода акций с Лондонской биржи на Франкфуртскую, а их английские коллеги, как оказывается, пытаются закрепиться в России даже ценой подкупа российских чиновников.

История проверки проекта «Сахалин-2» прогремела на всю страну. Тогда Росприроднадзор выявил целый букет нарушений экологических норм со стороны британской компании. Речь зашла о приостановке проекта. Не желая терять миллиардные прибыли, британцы пошли на прямой подкуп руководителя проверки, замглавы Росприроднадзора Олега Митволя.

Взятка
– Уж и не знаю, что было бы, если бы мы с Shell договорились. Они тогда предлагали 50 миллионов, – заявил «Твоему ДНЮ» Митволь.

– То есть речь шла о десятках миллионов долларов?

– Да, именно. Ко мне пришел человек, который занимался аудиторской проверкой этой ситуации (проекта «Сахалин-2». – Авт.), и сказал, что все вопросы решаются за границей. Что никто о договоренностях не узнает, да и делать ничего не надо. Просто не надо обращать на это (нарушения. – Авт.) внимание. Этот аудитор сказал, что я могу получить все то же, что и он. «Будет у тебя дом в Швейцарии и счет в банке», – пообещал он.

Отказ
По данным «Твоего ДНЯ», в то же время другим сотрудникам Минприроды было предложено трудоустройство в компании Shell на руководящих должностях, с окладами в несколько сотен тысяч долларов в год.

– Одному сотруднику предложили зарплату в 30 тысяч долларов в месяц. Плюс возможность управлять бюджетом подразделения в 1 миллион 800 тысяч. Удалось тогда уговорить человека не поддаваться на искушение, – шутит в разговоре с «Твоим ДНЕМ» замглавы Росприроднадзора.

– Я правильно тогда поступил, отказавшись от взятки. Сейчас, может быть, и поздно говорить об этом – все-таки время прошло, но мы тогда показали Shell и 120 нанятым компании юристам, чего стоят российские чиновники.

После целого ряда экологических скандалов и неудавшегося подкупа чиновников компания Shell отказалась от руководства проектом «Сахалин-2», передав управление «Газпрому».

Статья из номера 280
от 9 августа 2007

Георги Лазаров

Олег Митволь

Газета «Твой День» никогда не врет!

http://www.tden.ru/articles/017047/

*Comment added by John Donovan

This website and sisters royaldutchshellgroup.com, shellnazihistory.com, royaldutchshell.website, johndonovan.website, and shellnews.net, are owned by John Donovan. There is also a Wikipedia segment.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Comment Rules

  • Please show respect to the opinions of others no matter how seemingly far-fetched.
  • Abusive, foul language, and/or divisive comments may be deleted without notice.
  • Each blog member is allowed limited comments, as displayed above the comment box.
  • Comments must be limited to the number of words displayed above the comment box.
  • Please limit one comment after any comment posted per post.